1. ホーム
  2. 令和3年度 後期 シラバス

令和3年度 後期 シラバス

令和3年度 後期の単位互換科目のシラバスは,科目名をクリックしてご覧ください。

シラバスについて

  • 「対象学年」は,提供大学における対象学年であって,受信大学における対象学年とは異なりますので,所属大学で確認してください。
  • 「単位数」は,提供大学における単位数であって,受信する大学における単位数とは異なるため,何単位として認定されるかは,所属大学で確認してください。
  • 「履修可能人数」は,提供大学以外の履修可能人数であり,提供大学の履修人数とは異なります。
  • 大学により履修できる科目が異なりますので,各大学における受講可能科目一覧と併せてご覧ください。
  • 成績評価に関する問合せは,所属大学の担当窓口を通じて行い,教員には直接問合せしないようにしてください。

コンセプトマップについて

  • 平成28年度後期から,単位互換科目の一部シラバスについて,コンセプトマップを作成しました。
    コンセプトマップは,シラバスの概要を写真や図を活用して,授業内容をわかりやすくまとめたものです。
    シラバスだけではなく,コンセプトマップも履修の参考にしてください。

令和3年度 後期 単位互換科

※単位数は,科目提供大学の単位数であり,所属大学で認定する単位数と異なることがありますので,注意してください。詳細は所属大学からの通知に従ってください。
※履修可能人数については,科目提供大学以外の人数です。
※シラバスとコンセプトマップ(授業の概要)は,科目番号と科目名をクリック(タップ)すると見ることができます。

科目番号をクリックすると授業のシラバスを見ることができます。
科目名をクリックするとコンセプトマップ(授業の概要)あるいは授業のダイジェスト映像を見ることができます。

※北海道大学が開講する授業は,開講後1か月程度,オンライン授業の録画映像を視聴して受講することになります。
授業の録画映像のURLは履修管理システム(https://sv1.nucla-hokkaido.jp)の [講義資料] に掲載されます。

令和3年度後期 北海道大学の学生が受講できる科目

北海道教育大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
212303 自然科学入門Ⅲa*(化学)

釧路校 平山 雄二
2 オンデマンド
5人
212304 地域文化論Ⅱ*(北海道の自然)

釧路校 松原 尚志
釧路校 伊原 禎雄
NPO法人環境把握推進ネットワーク-PEG代表 照井 滋晴
   火
 9:00~
 10:30
2 対面
5人
212401 ソーシャルワーク論Ⅰ

函館校 齋藤 征人
  火
 14:40~ 
 16:10
2 遠隔システム
10人
212502 生涯スポーツ概論

岩見沢校 山本 理人
   水
 9:00~
 10:30
2 対面
10人
帯広畜産大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
215004 社会学
牧畜論と食文化入門

平田 昌弘
  月
 10:30~
 12:00
2 オンライン
20人
215005 中南米の言語と文化

ロメロ イサミ
    火
  8:45~
 10:15
2 オンライン
10人
215006 食の安全学概論
危害要因・安全確保
システムの学際的意義

仙北谷 康 
    木
  8:45~
 10:15
2 オンライン
40人
旭川医科大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
216001 青少年文化論

池上 将永
  水
 11:00~
 12:00
1 オンデマンド
5人
216002 言葉と文化

桑名 保智
本間 里美
戸塚 将
  金
 11:00~
 12:00
1 オンライン
オンデマンド
併用

15人
北見工業大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
217001 氷海環境工学

舘山 一孝
  火
 13:00~
 14:30
2 オンライン
オンデマント
併用
217002 雪氷防災工学
-なぜ,雪氷防災?-

白川 龍生
  水
 13:00~
 14:30
2 オンデマント
217003 環境学概論

南 尚嗣
  火
 10:30~
 12:00
2 オンライン

令和3年度後期 北海道教育大学の学生が受講できる科目

札幌校の学生が受講できる科目

北海道大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
211025 環境と人間
(くらしと動物)

安居院 高志
  火
 16:30~
 18:00
2 オンライン
各大学
30人
211033 人間と文化
(ムーミン谷の仲間たち 秋(秋ターム))

池田 文人
  水
 16:30~
 18:00
1 遠隔システム
各大学
30人
211034

人間と文化
(ムーミン谷の仲間たち 冬(冬ターム))

池田 文人

  水
 16:30~
 18:00
1 遠隔システム
各大学
30人
211035 人間と文化
(アイヌ・先住民研究の現在)

山﨑 幸治
  木
 16:30~
 18:00
2 遠隔システム
各大学
30人

旭川校の学生が受講できる科目

北海道大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
211035 人間と文化
(アイヌ・先住民研究の現在)

山﨑 幸治
  木
 16:30~
 18:00
2 遠隔システム
各大学
30人

釧路校の学生が受講できる科目

北海道大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
211032 人間と文化
(誰でもプログラミング)

布施 泉
  火
 16:30~
 18:00
2 オンライン
5人
帯広畜産大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
215004 社会学
牧畜論と食文化入門

平田 昌弘
  月
 10:30~
 12:00
2 オンライン
20人
215005 中南米の言語と文化

ロメロ イサミ
    火
  8:45~
 10:15
2 オンライン
10人
旭川医科大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
216002 言葉と文化
桑名 保智
本間 里美
戸塚 将
  金
 11:00~
 12:00
1 オンライン
オンデマンド
併用

15人

函館校の学生が受講できる科目

帯広畜産大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
215005 中南米の言語と文化
ロメロ イサミ
    火
  8:45~
 10:15
2 オンライン
10人
北見工業大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
217001 氷海環境工学
舘山 一孝
  火
 13:00~
 14:30
2 オンライン
オンデマント
併用

岩見沢校の学生が受講できる科目

北海道大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
211022 一般教育演習(フレッシュマンセミナー)
(食べ物の安全と安心)

園山 慶
  水
 16:30~
 18:00
2 対面
10人
211023 一般教育演習(フレッシュマンセミナー)
(北海道南西部・勇払原野の自然と人々のくらし)

揚妻 直樹
集中講義 2 対面
5人
211024 一般教育演習(フレッシュマンセミナー)
(南紀熊野の自然と人々のくらし・初春編)

中村 誠宏
集中講義 2 対面
15人
(各大学
5人)
211027 環境と人間
(脊椎動物の生態と進化)

坪田 敏男
  水
 16:30~
 18:00
2 対面
10人
(各大学
5人)
211028 環境と人間
(サケ学入門(サケ・マスと人との関わり))

工藤 秀明
  木
 16:30~
 18:00
2 対面
20人

令和3年度後期 室蘭工業大学の学生が受講できる科目

北海道大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
211025 環境と人間
(くらしと動物)

安居院 高志
  火
 16:30~
 18:00
2 オンライン
各大学
30人
211033 人間と文化
(ムーミン谷の仲間たち 秋(秋ターム))

池田 文人
  水
 16:30~
 18:00
1 遠隔システム
各大学
30人
211034 人間と文化
(ムーミン谷の仲間たち 冬(冬ターム))

池田 文人
  水
 16:30~
 18:00
1 遠隔システム
各大学
30人
211035 人間と文化
(アイヌ・先住民研究の現在)

山﨑 幸治
  木
 16:30~
 18:00
2 遠隔システム
各大学
30人
211036 社会の認識
(現代社会と宗教文化)

岡本 亮輔
  月
 16:30~
 18:00
2 オンライン
各大学
30人
北海道教育大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
212401 ソーシャルワーク論Ⅰ

函館校 齋藤 征人
  火
 14:40~ 
 16:10
2 遠隔システム
10人
帯広畜産大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
215004 社会学
牧畜論と食文化入門

平田 昌弘
  月
 10:30~
 12:00
2 オンライン
20人
215006 食の安全学概論
危害要因・安全確保
システムの学際的意義

仙北谷 康 
    木
  8:45~
 10:15
2 オンライン
40人
旭川医科大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
216002 言葉と文化

桑名 保智
本間 里美
戸塚 将
  金
 11:00~
 12:00
1 オンライン
オンデマンド
併用

15人
北見工業大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
217001 氷海環境工学

舘山 一孝
  火
 13:00~
 14:30
2 オンライン
オンデマント
併用

令和3年度後期 帯広畜産大学の学生が受講できる科目

北海道大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
211021 一般教育演習(フレッシュマンセミナー)
(本当に二酸化炭素は減らすべきか!?)

藤井 義明
  火
 16:30~
 18:00
2 オンライン
各大学
30人
211025 環境と人間
(くらしと動物)

安居院 高志
  火
 16:30~
 18:00
2 オンライン
各大学
30人
211029 環境と人間
(農耕地のバイオマス)
-食料,エネルギー,有用物質の生産

山田 敏彦
  木
 16:30~
 18:00
2 オンライン
各大学
30人
211032 人間と文化
(誰でもプログラミング)

布施 泉
  火
 16:30~
 18:00
2 オンライン
5人
211033

人間と文化
(ムーミン谷の仲間たち 秋(秋ターム))

池田 文人

  水
 16:30~
 18:00
1 オンライン
各大学
30人
211034 人間と文化
(ムーミン谷の仲間たち 冬(冬ターム))

池田 文人
  水
 16:30~
 18:00
1 オンライン
各大学
30人
211036 社会の認識
(現代社会と宗教文化)

岡本 亮輔
  月
 16:30~
 18:00
2 オンライン
各大学
30人
211037 科学・技術の世界
(現代生物科学への誘いⅡ 秋(秋ターム))

小川 宏人
    水
  8:45~
 10:15
1 オンライン
各大学
30人
211038 科学・技術の世界
(現代生物科学への誘いⅡ 冬(冬ターム))

小川 宏人
    水
  8:45~
 10:15
1 オンライン
各大学
30人
211039 科学・技術の世界
(北大生のための心理学概論Ⅱ)

河原 純一郎
  木
 13:00~
 14:30
2 オンライン
各大学
30人
旭川医科大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
216001 青少年文化論

池上 将永
  水
 11:00~
 12:00
1 オンデマンド
5人
216002 言葉と文化

桑名 保智
本間 里美
戸塚 将
  水
 11:00~
 12:00
1 オンライン
オンデマンド
併用

15人

 

令和3年度後期 旭川医科大学の学生が受講できる科目

北海道大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
211036 社会の認識
(現代社会と宗教文化)

岡本 亮輔
  月
 16:30~
 18:00
2 オンライン
各大学
30人

令和3年度後期 北見工業大学の学生が受講できる科目

北海道大学 提供
科目
番号
科目名
担当教員
曜日
時間
単位 受講形態 履修者
制限
211031 健康と社会
(魚をたべる)

岸村 栄毅
  水
 16:30~
 18:00
2 オンライン
30人
211037 科学・技術の世界
(現代生物科学への誘いⅡ 秋(秋ターム))

小川 宏人
    水
  8:45~
 10:15
1 オンライン
各大学
30人
211038 科学・技術の世界
(現代生物科学への誘いⅡ 冬(冬ターム))

小川 宏人
    水
  8:45~
 10:15
1 オンライン
各大学
30人

  • 時間割・教室
  • 令和3年度 前期 シラバス
  • 履修の手続き
  • 募集要項
  • abusent.png
ページトップ